Лыскова Анна Петровна,
инструктор по физической культуре,
ДОУ «Детский сад «Семицветик» г.Белоярский»,Тюменская область
Данное занятие составлено в соответствии с ФГОС на основе примерной основной программы дошкольного образования, комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» Л.Г. Петерсон, И.А. Лыкова, 2016. Парциальной программы физического развития детей 3-7 лет «Малыши-крепыши» под редакцией О.В. Бережновой, В.В. Бойко.
Содержание и материал адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
1.Упражнять детей в разных видах ходьбы, ползании, метании, равновесии.
2.Приучать детей действовать по сигналу инструктора и выполнять движения в соответствии с текстом.
3. Развивать мелкую моторику, эмоциональность и выразительность в имитации движений.
4. Способствовать развитию чувства ритма, автоматизации и дифференциации звуков на основе озвучивания и оречевления движений.
5. Формировать темпо - ритмическую сторону речи, умение расслабляться.
Оборудование для педагога: коврики массажные, тоннель для ползания, елка плоскостная, веревка, корзина для метания, орехи, прищепки, бумага.
Ход занятия. Построение в шеренгу, приветствие.
Звучит музыка зимнего леса.
Инструктор по физической культуре: Ребята, скажите, какое время года наступило?
Дети: Зима
Инструктор по физической культуре: А какие приметы зимы вы знаете?
Дети: Холодно, снег, вьюга, метель и т.д.
Инструктор по физической культуре: Я вас приглашаю на прогулку в зимний лес.
Инструктор по физической культуре::
В зимний лес я на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключений
Нам, ребята, не найти.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдем,
Может быть в лесу мы что-то
Интересное найдем!
Под музыку выполняется ходьба на носках («как зайчики»), на пятках («медвежата»), с захлестом голени, высоко поднимая колени («как олени»), в полуприседе («вороны»). Легкий бег, бег змейкой («заяц петляет следы»).
Перестроение в 3 колонны.
ОРУ с речевым сопровождением:
Инструктор по физической культуре: Зимушка-зима пришла (Наклон головы).
Дети: Ла-ла-ла-ла (Вправо-влево).
Инструктор по физической культуре: Все тропинки замело (Наклон головы).
Дети: Ло-ло-ло-ло (Вверх-вниз).
Инструктор по физической культуре: Снегу рада детвора (Руки через стороны).
Дети: Ра-ра-ра-ра (Ввверх - вниз, хлопок).
Инструктор по физической культуре: Мы катаемся с горы (Поочередно выпрямляют).
Дети: Ры-ры-ры-ры (Руки от плеча вверх, в стороны).
Инструктор по физической культуре: Лес зимою так хорош (Руки вверх, наклоны).
Дети: Ош-ош-ош-ош (Туловища вправо-влево).
Инструктор по физической культуре: В нем гуляют малыши (Наклон вперед, выпрямиться).
Дети: Ши-ши-ши-ши (Руки к плечам).
Инструктор по физической культуре: Мы увидели лису (Присесть, руки на колени).
Дети: Су-су-су-су (Встать, руку «козырьком»).
Инструктор по физической культуре: Убежали от лисы (Легкий бег на месте).
Дети: Сы-сы-сы-сы (На носках).
Инструктор по физической культуре: Молодцы, ребята! Но это еще не все, впереди нас ждут интересные приключения!
Основная часть
Инструктор по физической культуре: Ребята, сейчас мы с вами пройдем по льдинкам и поможем белочке почистить орешки.
1.Ходьба по массажному коврику, прокатывание орехов в ладонях.
Инструктор по физической культуре: А здесь нас ждет ледяная пещера. Возле которой растет елочка. Она потеряла иголки, поможем вернуть их на место?
2.Пролезть в тоннель, прицепить прищепки на веревку.
Инструктор по физической культуре: Вы любите играть в снежки? Тогда слепим их побольше.
3. «Лепка снежков » из бумаги, метание в корзину.
Инструктор по физической культуре: Пора теперь поиграть!
Подвижная игра «Снежки».
Дети делятся на две команды: «Льдинки» и Снежинки».
Становятся напротив. Рассыпаются «снежки». По сигналу через ленту дети стараются перебросить «снежки» на территорию противника. Побеждает команда, у которой останется меньше «снежков». Повтор 2-3 раза.
Подведение итогов.
Заключительная часть
Музыкально-релаксационный этюд «Елочки»
Инструктор: Ну, вот и подошло к концу наше путешествие в зимний лес. Вот и все, пора прощаться, и домой нам возвращаться!
Дети строятся в колонну и под марш выходят из зала.
Список источников
При составлении конспекта, задания подбирались с учётом программ:
1.Примерной основной программы дошкольного образования.
2.Комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» Л.Г. Петерсон, И.А. Лыкова, 2016 г.
3.Бережнова О.В., Бойко В.В. Парциальная программа физического развития детей 3-7 лет «Малыши-крепыши».- М.: Издательский дом «Цветной мир», 2016.
4.Яковлева Л.В., Юдина Р.А. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет: Пособие для педагогов дошк. учреждений: В 3 ч. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003 г.
5.Использован опыт инструктора по физкультуре детского сада г.Симферополь Алимовой Л.С.